Электронный журнал и дневник МЭШ (ЭЖД)

Электронный журнал и дневник МЭШ - один из ключевых сервисов проекта "Московская электронная школа". Он объединяет передовые инновационные решения и привычные технические средства.

Электронный журнал и дневник МЭШ помогает обеспечить высокий уровень качества образования в каждой школе, в каждом классе, на каждом уроке. С помощью дневника и журнала МЭШ администрация школы эффективно управляет образовательным процессом, определяет аттестационные периоды, формы промежуточной аттестации, а также обеспечивает автоматическое формирование отчётов об успеваемости. Учителя формируют календарно-тематический план и составляют поурочное планирование, распределяют элементы содержания по урокам, связывают их с учебниками и сценариями уроков, проводят промежуточную аттестацию. Родители же имеют полную информацию о ходе и результатах обучения своих детей.

Дневник и журнал МЭШ - это также инструмент коммуникации между классным руководителем и родителями. Учебный процесс становится прозрачным для всех участников – родителей, учителей, учеников. Электронный дневник и журнал, а также Библиотека МЭШ – это образовательные сервисы Московской Электронной Школы – современной школы XXI века, обеспечивающей высокий уровень качества образования каждому школьнику и предоставляющей новые современные инструменты каждому учителю Москвы.

Источник информации: портал https://dnevnik.mos.ru/

Основными функциональными возможностями ЭЖД являются:

• Хранение в электронном виде данных об успеваемости и посещаемости учащимися школы;
  • Создание единой базы календарно-тематического планирования по всем учебным предметам и параллелям классов;
  • Создание и реализация дистанционных учебных курсов;
  • Разработка и проведение диагностических и тестовых работ с целью промежуточного, срезового и итогового контроля;
  • Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время всем участникам образовательного процесса – родителям, ученикам, учителям и администрации;
  • Автоматизация создания промежуточных и итоговых отчетов учителей-предметников, классных руководителей и администрации;
  • Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости их детей;
  • Обеспечение возможности прямого общения между учителями, администрацией, родителями и учащимися вне зависимости от их местоположения.

Ведение ОЭД является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.

Пользователями электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, учащиеся и родители (законные представители).
Родители получают реквизиты доступа в начале учебного года на классном собрании или в течение учебного года через классных руководителей.

Вход родителей (законных представителей) и обучающихся осуществляется только

через раздел "Услуги и сервисы" на mos.ru: http://mos.ru/services/ → вкладка «Образование» →вкладка «Популярное в разделе» →
вкладка «Электронный дневник школьника» → « Получить услугу».

Администратор электронного журнала в школе:

• 1-4 классы: Уральская Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов, каб. 3308, адрес e-mail: t.u_@bk.ru
  • 5-11 классы: Шамонова Екатерина Николаевна, учитель истории, каб. 2304, адрес e-mail: katrun-07@yandex.ru

Инструкции для родителей:

Информация Департамента образования об электронном дневнике:

Для того, чтобы стать участником программы, родители (или лица их заменяющие) должны представить в соответствии с регламентом:

Регламент предоставления в электронной форме государственной услуги «Представление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника, электронного журнала успеваемости»;

Положение об электронном журнале/электронном дневнике учащегося;

Рекомендации по ведению журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях города Москвы.