Услуга Проход и питание

Внедрение электронных карт в образовании началось в Москве в 2012 году. На сегодняшний день большинство учащихся столицы используют электронную карту - своеобразный эквивалент удостоверения школьника и удобный платёжный инструмент. В детских садах электронная карта является ключом доступа в здание и способствует повышению уровня безопасности детей. С помощью электронной карты учащиеся получают возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчёту, а родители могут получать информацию о действиях ребенка в школах и детских садах, выбрав наиболее удобный способ ее получения.

Услуга информирования доступна по следующим событиям:

• вход и выход ребенка из здания школы;
  • для детского сада - помимо времени и даты предоставляется также информация о представителе, сопровождавшем ребенка в данный момент;
  • покупки школьником продуктов питания в школьной столовой и буфете; пополнения лицевого счета школьника.

Информацию об указанных событиях можно получить:

• посредством электронной почты. При совершении событий, уведомления будут поступать на адрес электронной почты, указанный в личном профиле на Портале mos.ru или в профиле мобильного приложения «Госуслуги Москвы»;
  • на Официальном сайте Мэра Москвы (www.mos.ru/services, в разделе «Образование» - «Среднее общее» выбрать услугу «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе»). Для этого в Заявление впишите тот номер мобильного телефона, который уже указан, или который планируете указать в личном профиле на Портале mos.ru. На Портале mos.ru доступна информация о времени каждого входа и выхода ребенка из школы или детского сада в течение выбранной недели, а также покупки школьника в столовой или буфете. На Портале также можно пополнить лицевой счет школьника, установить лимит на покупку буфетной продукции и многое другое;
  • с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» (доступно для мобильных устройств на базе iOS, Android и Windows Phone). Для этого в Заявление впишите тот номер мобильного телефона, который уже указан, или который планируете указать в личном профиле мобильного приложения. В приложении реализована возможность просматривать статистику по входам и выходам ребенка из школы или детского сада, статистику питания школьника, а рush-уведомления в режиме реального времени выводят эту информацию на экран мобильного устройства (при этом можно настроить, по каким именно событиям получать уведомления).

ЗАЯВЛЕНИЕ на подключение услуги информирования о проходе и питании ребенка в образовательной организации:

• Форму заявления можно скачать здесь или на сайте проекта moskvenok.mos.ru , заполнить на компьютере или от руки.
  • Заполненное и подписанное заявление необходимо передать классному руководителю или воспитателю.

Подробная информация о каждом способе информирования, инструкции по подключению и настройке, а также другая актуальная информация - на сайте moskvenok.mos.ru.

Появляются новые возможности и сервисы информирования, которые предлагают сторонние разработчики, подключившие API Единой мобильной платформы Правительства Москвы . Уже сейчас можно подключить платные СМС-уведомления или воспользоваться мобильным приложением KidRadar. При этом, API ЕМП Правительства Москвы не дает доступ к персональным данным пользователей городских систем, предоставляя исключительно обезличенные данные для оказания услуг в электронном виде. Подробно об API ЕМП Правительства Москвы можно узнать здесь.

Важно! Департамент информационных технологий города Москвы не несет ответственность за работу сервисов сторонних разработчиков и не участвует в регулировании стоимости услуг. Если вы используете эти сервисы и у вас возникают вопросы по качеству предоставляемых услуг, просим обращаться в службу поддержки соответствующего сервиса.