НПК "Школа настоящего"

Научно-практическая ученическая конференция (НПК) в школе - это итоговое мероприятие, завершающее работу над исследовательскими и проектными работами текущего учебного года.

Несмотря на то, что НПК для учащихся событие, безусловно, образовательное, это, прежде всего, праздник. Праздник интеллекта, где соревнование - это даже не вторично, это на пятом-десятом месте. А первое - это счастливая демонстрация значимости того, что ты делаешь, возможность рассказать об этом заинтересованным слушателям и услышать объективную оценку твоей работе.

Для кого организуется конференция?

Во-первых, конечно же, для самих детей, которые очень хотят получить оценку друзей, взрослых, получить свою порцию интеллектуального кайфа от проделанной работы. Мы, взрослые, понимаем, что это нужно для того, чтобы ребята получили фитбэк и смогли скорректировать работу на будущее.

Во-вторых, - для родителей. Они приходят на конференцию и своего ребенка поддержать, и на работы других посмотреть. Для родителей такие мероприятия - способ посмотреть на образовательный процесс изнутри, оценив вклад школы в обучение, воспитание и развитие ребенка.

В-третьих, - для учителей. Ведь вклад учителя в работу подопечного всегда велик: направить, подсказать, подкорректировать, поддержать, исправить и снова направить, подсказать… Оценка труда ребенка - это и наша с вами оценка.

График проведения НПК 2019-2020 г.г.

Этапы НПК

I этап (заочный)

Отбор конкурсных работ для участия в НПК экспертным жюри методических объединений.

20.11.2019 -1501.2020

(до 20.11.2019 прислать заявки в оргкомитет НПК)

II этап (публичный)

Представление стендовых докладов.

15.01.2020 – 19.02.2020

(25.01.2020 - стендовая защита)

III этап

Защита работ на заседании Ученого совета школы.

19.02.2020 – 24.02.2020

Материалы для подготовки проекта и оформления пояснительной записки:

04.03.20

19 февраля 2020 г. прошел заключительный, 3 этап Научно-Практической конференции «Школа Настоящего». После двух отборочных этапов (оценка проекта и защита стендового доклада) в 3 этап вышли двенадцать работ учащихся 1-8 классов. На суд жюри были представлены работы научно-исследовательского, научно – практического, социального направления.

Все участники Конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшем: на стадии разработки, оформления и стадии подведения итогов – защите проекта. Некоторые работы были направлены на участие в городских конкурсах проектов.
обновлено: 04 марта 2020